※「新しい生活様式」により、各釣り場でサービス内容を変更している場合があります。必ずオリジナルホームページ又はSNS等を確認ののちお出かけください

エリアトーナメント2021 第5戦 トラウトポンドNOIKE【千葉TOP50】

トラウトポンドNOIKE

エリアトーナメント2021第5戦トラウトポンドNOIKE大会を4月11日(日)に開催いたします。今回は「KING OF SPOONIST」スプーン縛りで行います。お誘いあわせの上ご参加お待ちしております。

大会後記


  • 表彰台


  • 優勝:千脇智幸


  • ラーメン賞

 決勝戦は11時頃から開始。予選中は厳しい状況ながらも日が高く上がった決勝戦の時間になると活性があがり出す。表層付近の反応が良かった。
決勝結果表(PDF)

決勝戦・選手のセッティングと作戦

優勝:42 千脇智幸

TACKLE-01
【ROD】 BWS-60F-T3 (Varivas)
【REEL】Steez (Daiwa)
【LINE】Ester0.3 (VARIVAS)-F0.6
【LURE】Pridge0.8 (Naburaya)#FakeMaziora(Riverrord)
TACKLE-02
【ROD】 ARD-62 DTX (Varivas)
【REEL】PRESSO LTD (Daiwa)
【LINE】Ester0.3 (VARIVAS)-F0.6
【LURE】Hant0.9 #Brown (Newdrawer)-SSS#8
 決勝戦ではBエリア小屋前端→Aエリア駐車場側端の移動。[01]上の方でシェイク気味に。[02]表層で。

2位:37 花岡聖仁

TACKLE-01
【ROD】 chronotakt CT6002SUL (Studio Minegishi)
【REEL】’16Vanquish 2000 (Shimano)
【LINE】Ambercord0.4 (Yotsuami)
【LURE】T spoon 1.1g(Yarie)
TACKLE-02
【ROD】 chronotakt EG5112PSL (Studio Minegishi)
【REEL】’19Vanquish 2000 (Shimano)
【LINE】Ambercord0.4 (Yotsuami)
【LURE】BF0.7 (Rodiocraft)
 決勝戦ではBエリア小屋前端2 → Aエリア管理棟側端の移動。

3位:38 泉頭潔

TACKLE-01
【ROD】 Redwolf (Rodiocraft)
【REEL】Vanquish 1000 (Shimano)
【LINE】Fluoro 2lb. (VARIVAS)
【LURE】R134 Long #black(Shounan Zero)
TACKLE-02
【ROD】 Yellowwolf (Rodiocraft)
【REEL】Vanquish 1000 (Shimano)
【LINE】Fluoro 2lb. (VARIVAS)
【LURE】BF0.7 #black (Rodiocraft)-#8
 決勝戦ではBエリア管理棟側端 → Aエリア噴水前の移動。上空の雲の陰り方でレンジ変更。陰ったら表層。日が出たら沈め気味に。

大会概要

会場・日程

日  時 2021年4月11日(日)
受  付 5:30-6:00
大会時間 6:30~13:00頃
釣場電話 043-228-8227
募集人数 48名
参加費用 6,200円(※7時間券・傷害保険込み)

大会形式

本大会はスプーンのみ使用可能の大会です
【予選:ローテーション方式 】
● ダブルジャッジ・ローテーション
● 受付時に引いたくじ番号の若い順に各エリアへ入場
● [A前半][A後半] [B前半][B後半]の4グループに分かれ同グループ内で釣果を競う
● 選手と審判を交互に行いながら25分×6ローテーション
● 決勝トーナメントへの勝ち上がりは各グループの概ね4割

【決勝:ローテーション方式 】
(予選人数の概ね4割)
● 時間内で釣った魚の尾数を競う
● 前半25分・後半25分。決着がつかない場合はサドンデス

【備考欄 】
・大会当日の池の状態で内容を変更する場合があります。予めご了承下さい。

千葉TOP50 認定大会

・本大会は「千葉TOP50」を兼ねて開催します。本大会の上位順位が千葉TOP50の2021年年間のポイントに反映されます。
※千葉TOP50の参加は特別な手続きや追加費用の発生はありません。

新しい生活様式・追加ルール

 この大会は令和2年5月4日に発表された「新しい生活様式」を参考に屋外で行うイベントとして現在開催準備を進めています。新型コロナウイルスの感染拡大状況次第で「エントリーおよび開催」を中止する場合もございますので予めご了承の上エントリーをお願いします。
● 咳エチケットおよび朝の体温測定(各自判断で参加辞退の徹底)
● マスクの着用必須
● 会話の際は適切な距離を取る(ソーシャルディスタンス)
● 会場までの移動時はなるべく「移動に関する感染対策」を心がけてください
● 集合写真の省略。表彰台は1m以上開ける

エントリーリスト

※2021年3月23日エントリー受付を開始しました。
現在:45名/48名 4月9日 17:30現在

久保田 康平
荻野 誠
持田 宇晃
江口 秀峰
木村 浩樹
齋藤 剛以
齋藤 リエ
大島 達也
綿貫 武
谷口 雅之

西江 剛
小畑 修
小畑 ちはる
小畑 昊介
青木 寛充
西澤 春彦
山崎 博行
渡辺 浩一
上野 太
西山 雅也

吉野 司
主濱 功一
原澤 秀男
高橋 謙 (エリアcore)
平田 聡
吉沢 智幸
小野 正樹
猿渡 光生
吉田 俊一
楠 貴斗

渡辺 勝利
渡邉 貴文
西澤 玲太
牧島 あさみ
赤坂 国嘉

現地受付分

現在11名

相原 信一
花岡 聖仁
泉頭 潔
大野 正寿
山下 哲也
三輪 隆
千脇 智幸
大森 礼二
生泉 貴浩
野籐 達也

エントリーページ

エリアトーナメント2021第05戦 トラウトポンドNOIKE | 管理釣り場ドットコム
タイトルとURLをコピーしました