※「新しい生活様式」により、各釣り場でサービス内容を変更している場合があります。必ずオリジナルホームページ又はSNS等を確認ののちお出かけください

エリアマスターズ2019

エリアマスターズ2019
2019年の総決算「エリアマスターズ2019」を開催いたします。エリアマスターズは、エリアトーナメント2019各戦優勝者と認定大会上位選手によって競われる大会で、勝者には「マスターズオブエリアマスターズ2019」の称号が贈られます。

上位入賞者

  • 優勝:小林孝至

  • 2位:吉田俊一

  • 3位:池淳一

  • 3位:栗林正敏

  • 表彰台

  • 年間表彰台

大会の様子

 朝の気温は1℃。この時期の東山湖にしてはまずまず暖かい朝。湖の色はオリーブ系のマッディ。天候は晴れ。国道側の富士山の冠雪がはっきり見える中での開催となった。
 予選はABC3人総当たり戦を2セット、計4回の勝ち点によって競われた。予選は8時から開始。例年ならばこの時期ボトム一辺倒となりやすい東山湖だが、今年の東山湖は例年より水温が高く完全に魚が底に付ききっていない状況。1回戦は湖面に太陽が当たらない時間帯だが、ボトムの反応、中層域の横の引きへの反応も共にそこそこある状況からのスタートになった。2回戦頃から徐々に太陽も湖面に当たりだすと魚の回遊が始まると中層域の反応も上がるが、ボトムの反応もあり、どちらを狙うか悩ましい状況が続く。こんな中層か?ボトムか?で悩むという予選となった。
 決勝トーナメントへは8人が進出。4人中2人上がりで国道側のストレートで準決勝、決勝が行われた。決勝は前半2本を取った5吉田選手が先行するが、後半「見える回遊魚の奥にいる隠れた回遊魚」の存在に気付いていた23小林選手が4本を取り逆転に成功。2019年マスターズオブエリアマスターズに輝いた。

各種データ

優勝者インタビュー

決勝戦の様子

大会概要

参加資格

●エリアトーナメント2019各大会優勝者
●エリアトーナメント2019ポイント上位者
●認定大会上位選手
●2019年度参加者で、特に参加をご希望の方

会場・日程

会  場 東山湖フィッシングエリア
日  時 2020年1月5日(日)
受  付 6:30-7:30頃
大会時間 8:00-14:00頃
釣場電話 0594-46-8820
参加費用 7,000円(※1日釣券付き・傷害保険込み)
●大会形式
【予選:勝ち点方式 】
1vs1対戦による4回の勝ち点方式
・受付時に引いた組み合わせで対戦
・合計4回の勝ち点上位者
・勝ち点が同じ場合は得失点差で競う

【決勝:トーナメント方式 】
・準準決勝進出16人(16→8→4)
・決勝4人

大会規定

● 小学生以下の参加の場合、保護者同伴でお願いします。
● 安全のため、メガネ・サングラス、帽子の着用ください。
● 決勝戦の審判参加にご協力してください。
● 使用ルアーはエリアトーナメントのルールを適用します。

エリアトーナメント参加に必要な装備

● 頭を保護する「帽子」「メガネ又はサングラス」は必ずご用意ください。
● ランディングネット(140cm以下、ネット部がラバー製の物で直系55cm以下のもの)
● 雨具の他、傘(審判時あると便利)
● 竿を立てておく器具(竿の横置きは安全面の点で非推奨)

申込方法

● このページからのエントリー
● 事務局の電話エントリー(027-265-1222)
● エントリー時期について
2019年12月17日(火)より受付開始。参加ご希望の方はエントリーフォームよりお願いします。

有資格者 ※エントリー済みの方 当日の受付も可能ですが、できるだけ事前にお知らせください。

総合1位 指宿 侑帆 138p ※
総合2位 北沢 拓也 84p
総合3位 細矢 翔斗 72p
総合4位 安藤 文芳 65p ※
総合5位 吉田 俊一 63p ※
総合6位 小川 美香 58p ※
総合7位 星 拓磨  57p
総合8位 松田 憲司 53p
総合9位 小坂 啓二郎 51p ※
総合10位 伊東 俊秋 50p ※
総合11位 池 淳一 47p ※
総合12位 佐藤 真司 42p
総合13位 佐藤 功典 41p
総合14位 井野 竜也 40p
総合14位 中村 渉希 40p ※
総合14位 柳 真一 40p
総合17位 栗林 正敏 38p ※
総合18位 花岡 聖仁 36p
総合19位 戸田 和弘 35p
総合20位 平田 聡 34p
総合20位 松田 圭司 34p
総合22位 吉田 一也 33p
総合22位 小林 孝至 33p ※
総合22位 須藤 貴司 33p
総合22位 大島 達也 33p
総合22位 中山 晋一 33p
総合27位 佐藤 圭 32p ※
総合27位 佐藤 剛 32p ※
総合27位 糸久 敦夫 32p
総合27位 生泉 貴浩 32p ※
総合27位 谷原 祥太 32p
総合32位 阿久津 達也 31p
総合32位 塩坂 幸信 31p ※
総合32位 出口 昇 31p
総合32位 松本 文雄  31p
総合36位 根本 泰春 30p
総合37位 前田 賢哉 29p
総合37位 平島 武宏 29p
総合39位 松崎 迅馬 28p
総合40位 伊藤 克則 27p
総合40位 関谷 和之 27p
総合40位 原 忠 27p
総合43位 関根 健生 26p
総合43位 相原 信一 26p
総合43位 里見 慎 26p
総合46位 岡本 直樹  25p
総合46位 足立 剛宗 25p
総合48位 出口 慶子 24p
総合48位 森 親良 27p
総合48位 大竹 宏直 27p
以下、追加募集分

佐藤 輝一
佐藤 潤弥
三橋 亮太
松本 亮
染谷 雄一郎
大森 礼二
猿渡 光生  ※
沖田 智洋
青木 弘文
川瀬 紀之
塩澤 祐造
山村 昌輝
柴垣 太郎
小坂 一也
西村 総太郎
位田 博信
海老澤 晃
荒井 章
小倉 一樹
小澤 誠
新保 貴志
梅香 清行
高木 耕太郎 ※

協賛

過去の大会

2018年 | 2017年 | 2016年 | 2015年 | 2014年 | 2013年 | 2012年 | 2011年 | 2010年 | 2009年 | 2008年 | 2007年 | 2006年 | 2005年 | 2004年 |

エントリーフォーム

お名前※
所属チーム
メール
連絡先
申し込み内容
規定※ 大会規定を熟読し申し込みます。
※必須 お読みいただきチェックをお願いします。
コメント欄

タイトルとURLをコピーしました