エリアトーナメント

アピールエリア
 エリアトーナメントは1月~12月まで全国の管理釣り場を転戦していくスタイルのトラウトルアーフィッシングの大会です。釣り場、時期、コンディションが異なる状況で「その時」の最適解を導き出し釣果を出していく。釣りの技術だけでなく知識、経験などエリアトラウトの総合力を競う大会です。

エリアトーナメント

エリアトーナメント2024第6戦釣りキチけん太【大会のお知らせ】

エリアトーナメント2024第6戦釣りキチけん太大会を4月17日(日)に開催いたします。インターネットエントリーは3月18日(月)20:00より開始します。 < 前の大会 2024一覧 次の大会 > 大会概要 協賛企業 株式会社ヤリエ / VARIVAS / 1089工房 会場・日...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2024第5戦東山湖フィッシングエリア【エントリー受付中】

エリアトーナメント2024第5戦東山湖フィッシングエリア大会を3月31日(日)に開催いたします。インターネットエントリーは2月26日(月)20:00より開始します。 < 前の大会 2024一覧 次の大会 > 大会概要 会場・日程 【第419回大会】 日  時 2024年3月31日...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2024第4戦なら山沼漁場【大会のお知らせ】

エリアトーナメント2024第4戦なら山沼漁場大会を3月10日(日)に開催いたします。インターネットエントリーは2月5日(月)20:00より開始します。 < 前の大会 2024一覧 次の大会 > 【お知らせ】 決勝動画はしばらく簡易版で掲載します(スコアのみ)。ご了承ください。 大...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2024第3戦 フィッシングエリアJ【大会結果】

2月18日(日)に行われたエリアトーナメント2024第3戦フィッシングエリアJ大会の様子をまとめています。2月にしては温かい1日。日中は気温20℃、水温14℃まで上昇し決勝トーナメントも魚は活発に動きました。優勝は古川功治選手。2位は根本喬平選手、3位は荒木智敬選手でした。 < ...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2024第2戦 座間養魚場amazトラウトエリア【大会結果】

2月4日(日)に行われたエリアトーナメント2024第2戦座間養魚場大会の様子をまとめています。座間では珍しく風が吹かない1日。予選前半は雨が降ったものの決勝の頃には薄日が差すまで天候が回復しました。優勝は原忠選手。2位は山口一平選手、花岡聖仁選手でした。 < 前の大会 2024一...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2024第1戦 浜名湖フィッシングリゾート大会は鈴木亮太選手が優勝【大会結果】

1月7日(日)に行われたエリアトーナメント2024第1戦浜名湖フィッシングリゾート大会の様子をまとめています。今年はクリアコンディションの浜名湖FRとなりました。優勝は鈴木亮太選手。2位は治々和諒選手。3位は足立剛宗選手、紺谷唯人選手、瀧澤真一選手でした。 < 前の大会 2024...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2023第27戦東山湖フィッシングエリアは渡辺元気選手が優勝【大会結果】

12月23日(土)に行われたエリアトーナメント2023第27戦東山湖フィッシングエリア大会の様子をまとめています。決勝は石碑前で行いました。優勝は渡辺元気選手。2位は渡邊安時選手。3位は平野健一選手、山田雅一選手でした。 < 前の大会 2023一覧 次の大会 >  更新は12/2...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2023第26戦五頭フィッシングパークは根本泰春選手が優勝【大会結果】

12月10日(日)に行われたエリアトーナメント2023第26戦五頭フィッシングパーク大会の様子をまとめています。決勝までボトムに残る放流残存を追う展開となりました。優勝は根本泰春選手。2位は齋藤和誠選手、柳真一選手でした。 < 前の大会 2023一覧 次の大会 > 表彰台 優勝:...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2023第25戦アングラーズベース赤城山・キングオブスプーニスト大会は渡辺元気選手が優勝【大会終了】

11月26日(日)に行われたエリアトーナメント2023第25戦アングラーズベース赤城山大会の様子をまとめています。スプーン縛りのKoFルール。週末の急な冷え込みで予選の放流魚は不発気味。決勝はボトム追う展開となりました。優勝は渡辺元気選手。2位は池淳一選手(2週連続)、3位は柳真...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2023第24戦フィッシングスポットパスタイムは齋藤和誠選手が優勝 【大会結果】

11月11日(土)に行われたエリアトーナメント2023第24戦フィッシングスポットパスタイム大会の様子をまとめています。決勝戦は雨上がりのローライト環境で行われました。優勝は齋藤和誠選手、2位は池淳一選手、3位は平山直人選手でした。 < 前の大会 2023一覧 次の大会 > 表彰...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2023第20戦アルクスポンド焼津大会は杉山航一朗選手が優勝【大会結果】

10月15日(日)に行われたエリアトーナメント2023第20戦アルクスポンド焼津大会の様子をまとめています。晴れ上がった決勝戦は西側休憩所前を使用。優勝は杉山航一朗選手、2位は上田悠太郎選手、3位は小堀誠選手、津田雅利選手、西形圭紀選手でした。 < 前の大会 2023一覧 次の大...
エリアトーナメント

エリアトーナメント2023第23戦みどりフィッシングエリア・キングオブスプーニストは相馬宏至選手が優勝【大会結果】

10月29日(日)に行われたエリアトーナメント2023第23戦みどりフィッシングエリア大会の様子をまとめています。秋大会はキングオブスプーニストルールで行われました。優勝は相馬宏至選手。2位は橋本晃史選手。3位は圷紘夢選手、相馬成光選手でした。 < 前の大会 2023一覧 次の大...